Вокруг солнца на этнокультурной карусели

Весной студенты Глазовского пединститута приняли участие в проекте молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» и получили финансирование из регионального и муниципального бюджета на реализацию проекта «Этнокультурная карусель «ШУНДЫ КОТЫР».

Проект предполагает изучение школьниками и студентами города Глазова истории и культуры удмуртского народа, его традиций, обычаев, ремесел.

В образовательном модуле проекта приняло участие более 40 обучающихся . Участники в течение месяца посещали мастер-классы, по итогу которых все они стали организаторами яркого заключительного мероприятия – фестиваля «Этнокультурная карусель «Шунды котыр», прошедший в ГГПИ 22 декабря.

9 команд прошли маршрут из 9 площадок, на которых ребята соревновались в своих знаниях об Удмуртии и практиковались в народных умениях. Например, на площадке «Удмуртская народная кухня» участники с увлечением учились лепить корзиночки для перепечей – любимому лакомству и жителей Удмуртии, и гостей республики. На площадке «Народные ремесла» познавали искусство ткачества и изготовили пояса. А еще пели песни, танцевали, играли, отвечали на вопросы викторины по истории и мифологии, изготовили обереги. Завершился фестиваль чаепитием с ароматными перепечами и награждением памятными подарками.

Праздник получился по-настоящему колоритным и душевным. В нем приняли участие не только ребята, проживающие в республике, но и из других регионов и стран, которые, будучи иностранцами, показали прекрасные знания и стали призерами.

Проект является традиционным и проходит в ГГПИ ежегодно. Как показывает практика, многовековые традиции, хранимые удмуртским народов, остаются актуальными и сегодня.

#ГГПИ #лучший_педагогический #шунды_котыр #ЭТНОКАРУСЕЛЬ #Атмосфера2020 #Глазов #Удмуртия

<< Вернуться на предыдущую страницу