НОВЫЙ ФЕНИКС

Война не закончилась, пока не похоронен последний убитый на ней солдат. Великая Отечественная продолжается до сих пор…  Многие ее страницы так и остаются непрочитанными.

10 мая вернулись из экспедиции студенты поискового отряда «Новый Феникс». В очередной раз поездка состоялась благодаря поддержке ректора института Янины Александровны Чиговской-Назаровой.  В Вахте Памяти приняли участие десять студентов историко лингвистического факультета - Васильева Полина, Касимова Гульшат, Емельянов Станислав, Курбатов Кирилл, Поздеева Наталья, Сысоева Мария, Барабанов Валерий, Анисимова Анастасия, Артемьева Вера, Ложкина Дарья, а также Волков Александр, студент факультета педагогического и художественного образования.

С 25 апреля по 9 мая ребята трудились близ урочища Воронова в Ленинградской области бок о бок с ленинградскими поисковыми отрядами: «Разведка Энская» и "Искра"  Санкт-Петербург.  Несмотря на тяжелые погодные условия, холод, снег, дождь – ребята все выдержали и выстояли.  За Вахту бойцами СПО «Новый Феникс» были подняты останки 9 солдат РККА. В целом, сводный отряд произвёл эксгумацию 17 бойцов и командиров  Красной Армии. Установить имена, к сожалению,  не удалось, при солдатах было найдено два пустых  медальона, но поисковики не отчаиваются, а уже планируют следующую поисковую экспедицию.

Одним из направлений деятельности  СПО «Новый Феникс» является также - просветительская работа. Накануне великого праздника «Дня Победы»  Спешилов Илья, студент историко-лингвистического факультета выступал на классных часах, рассказывая школьникам о  войне, и кто такие поисковики. Только за март и апрель более восьмидесяти школьников посетили экспозицию отряда, посвященную Великой отечественной войне.

<< Вернуться на предыдущую страницу