СОВЕТ ОБУЧАЮЩИХСЯ – ОДНА ИЗ ФОРМ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ

«…Студенческое самоуправление – это хорошая школа,
помогающая воспитывать самостоятельность и ответственность,
приобретать ценный управленческий и организаторский опыт»

В.В.Путин

Цель деятельности Совета -  формирование активной гражданской позиции студентов, содействие развитию социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, подготовка к компетентному и ответственному участию в жизни общества.


Задачи:

  • изучение потребностей участников образовательного процесса, связанных с жизнью и деятельностью института;
  • привлечение студентов к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов;
  • разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных профессиональных интересов студентов;
  • представление прав и интересов (образовательных, научных и профессиональных) студентов;
  • сохранение и развитие демократических традиций студенчества;
  • содействие органам управления института в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта студентов, в пропаганде здорового образа жизни;
  • укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей;
  • участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной силе и стратегическом ресурсе развития российского общества;
  • содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.

Состав Совета обучающихся ГГПИ 

Председатель Совета - Смирнова Кристина Дмитриевна, М-11, 89524098029

Координационный совет Совета обучающихся:

  1. Кутявин Александр Сергеевич, 431 гр, 8 982 993 13 50
  2. Кулемин Никита Алексеевич, 431 гр, 8 922 509 54 39
  3. Шамарова Надежда Николаевна, 335 гр, 8 958 514 67 74
  4. Главатских Василий Иванович, 411 гр, 8 912 442 64 61
  5. Касимова Алина Расульевна, 144 гр, 8 950 817 18 72
  6. Шестакова Дарья Леонидовна, 432 гр, 8 919 913 47 47
  7. Дядюхина Яна Николаевна, 123 гр, 8 950 174 75 25
  8. Неустроева Дарья Михайловна, 343гр, 8 950 150 24 17
  9. Скрябина Мария Сергеевна, 231 гр, 8 904 830 29 41
  10. Муханов Захар Алексеевич, 324 гр,8 950 167 53 50
  11. Ветров Илья Анатольевич, 345 гр, 8 982 991 28 92
  12. Джураев МехрзодКиматович, 236 гр, 8 950 814 29 18

Направления деятельности Совета 

  • Комиссия по качеству образования (совет обучающихся)
  • Учебная деятельность (комиссия по качеству образования)
  • Научная деятельность (студенческое научное общество института)
  • Социально-правовая защита студентов (профком студентов и аспирантов, профсоюзное бюро факультетов, студенческие советы общежитий)
  • Гражданско-патриотическое воспитание (студенческий отряд охраны правопорядка  «Сириус» и молодежное поисковое объединение «Новый Феникс»)
  • Вторичная занятость студентов (штаб студенческих отрядов)
  • Комплексное решение вопросов студенческой жизни (координационный совет  Совета студентов, студенческие деканаты) 

Принципы деятельности Совета 

  1. Принцип объединения. Совет студентов это добровольное объединение студентов вуза с целью совместного решения вопросов по повышению качества студенческой жизни. Объединение даёт им право принимать участие в управлении студенческой жизнью вуза и использовать возможности студенческого самоуправления для самореализации и развития.
  2. Принцип добровольности. Студенты добровольно определяют степень своего участия.
  3. Принцип государственности. Совет студентов осуществляет свою деятельность в соответствии с государственной молодёжной политикой.
  4. Принцип фокуса внимания. Фокусом внимания Совета студентов является развитие личности студента и студенческой жизни внутри вуза.
  5. Принцип системности. Совет студентов строит свою деятельность на системной основе. В данном контексте Совет студентов рассматривается  как элемент системы вуза и инструмент реализации воспитательной функции вуза и молодёжной политики. Деятельность Совета – это  целенаправленный, систематичный и регулируемый процесс функционирования и взаимодействия различных органов  студенческого самоуправления вуза  для успешного достижения целей и задач.
  6. Принцип выборности. Руководящие органы Совета студентов формируются на выборной основе.
  7. Принцип представительства. Студенты, избранные в Совет студентов, выполняют свои функции, действуя от имени, по поручению и в интересах студентов вуза.
  8. Принцип автономности. Совет студентов  самостоятельно определяет порядок своего функционирования и не зависит в своих решениях от администрации вуза.
  9. Принцип корпоративности. Совет студентов  является частью корпоративной культуры вуза и не может существовать вне вуза. Деятельность Совета студентов неразрывно связана с историей, ценностями, традициями вуза.
  10. Принцип партнёрства. Стратегические основы взаимодействия Совета студентов  и администрации вуза носят партнёрский характер, закладываются в Положении о Совете студентов ГГПИ. Вопросы, связанные со студенческой жизнью, решаются в конструктивном диалоге с администрацией вуза. Председатель Совета студентов и два члена Совета студентов входят в состав Ученого Совета института (УСИ), принимают участие в заседаниях УСИ, в обсуждении и принятии решений, имеют равное с членами УСИ право голоса.
  11. Принцип единства и целостности. Иные студенческие объединения, функционирующие в вузе, являются составляющими Совета студентов и осуществляют свою деятельность в правовом поле Совета студентов  в соответствии с Положением о Совете студентов ГГПИ.
  12. Принцип ресурсного обеспечения. Совет студентов для осуществления своей уставной деятельности использует организационные, материальные, интеллектуальные, информационные и иные ресурсы по согласованию с Администрацией вуза.
  13. Принцип обучения. Совет студентов  нуждается в методической и консультационной поддержке, особенно на этапе формирования,  поэтому необходимо обучение студенческого актива знаниям, умениям и навыкам организационных коммуникаций и управления. Ежегодно в нашем вузе проходят выездные Школы студенческого актива.
  14. Принцип развития. По мере появления в вузе вновь образовавшихся общественных объединений, комиссий или иных органов студенческого самоуправления, возможно расширения состава Совета студентов и его полномочий деятельности.