Студенческий поисковый отряд  «Новый Феникс»
Командир отряда:  Опалева Дарья, М211
Заместитель командира: Александра Чернова, 451 гр.
Куратор отряда: Горбушина Елена Михайловна,
помощник ректора, уч.корп.№1,тел.5-58-82, uvsr@ggpi.org

 

 

 

          22 декабря 1994 года при поддержке республиканского поискового объединения «Долг» была создана молодежная организация – Глазовское городское поисковое объединение «Феникс».
Члены «Феникса» занимались не только полевыми работами по местам боев Великой Отечественной войны в разных  регионах страны, но и вели активную научно-исследовательскую работу. Работа на местах боев велась совместно с отрядами из Ижевска, Сарапула, Екатеринбурга, Казани, Елабуги, Архангельска, Северодвинска.
          4 апреля 2000 года – второе рождение отряда. Организация зарегистрирована как Молодежное поисковое объединение «Новый Феникс». В 2016 году молодежное поисковое объединенние реорганизовано в студенческий поисковый отряд. В своем составе отряд насчитывает уже не одно поколение. Основной костяк составляют студенты историко-лингвистического факультета Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко. Закончив обучение, «Взрослые фениксы» по-прежнему продолжают выезжать в экспедиции с молодыми поисковиками.

Цель  - патриотическое воспитание подрастающего поколения
Задачи:

  1. Взаимодействие с органами государственной власти и управления, с органами местного самоуправления в деле увековечивания памяти павших земляков, розыска сведений о павших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
  2. Поиск и благоустройство  захоронений жертв Великой Отечественной войны.
  3. Осуществление научно-исследовательской деятельности в области поисковой работы, проведение научно-практических мероприятий.
  4. Проведение благотворительных мероприятий.
  5. Расширение форм участия молодежи города Глазова в шефской работе с ветеранами войны.
  6. Разработка и реализация проектов и программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание.

Поисковые экспедиции
Ежегодно отряд выезжает весной и летом в  поисковые экспедиции на территорию Кировского района Ленинградской области и Вытегорского района Вологодской области. Поисковые работы проводятся  на территории урочища Вороново, Мгинского городского поселения, где в августе1943 года шли ожесточенные бои и на территории села Ошта Вологодской области.

Научно-исследовательская работа
На протяжении существования СПО «Новый Феникс» члены отряда проводят самостоятельные научные исследования, участвуют  в научно-практических конференциях и форумах по проблемам поискового движения.

Архивная работа
СПО «Новый Феникс» занимается архивной работой в  объединенном комиссариате г. Глазова, Глазовского, Балезинского и Ярского районов. Основная задача - соотнесение данных извещений и  похоронок с Книгами Памяти, дополнение, уточнение сведений о пропавших без вести, с целью дальнейшего пополнения Книги Памяти.

Музей боевой славы
В музее представлено вооружение и обмундирование бойцов РККА и войск Вермахта в годы ВОВ. В ходе экскурсии сравниваются  вооружение и обмундирование двух  воевавших сторон. Материал подается в интересной форме на примере экспедиций прошлых лет. Положительные отзывы студентов, школьников представлены в «Книге отзывов». В течение учебного года отряд организовывает выездную экспозицию для школ города и района. Ежегодно музей посещает до 15000 человек. С каждой новой поисковой экспедицией фонды музея пополняются и обновляются.

Кружок «Юный поисковик»

Основная цель  - подготовка новой смены поисковиков для работы.

Задачи, которые ставятся перед студентами, обучающимися в кружке:

  • получение новых знаний по истории ВОВ;
  • получение знаний по музееведению;
  • туристическая подготовка и навыки выживания в лесу, а также знания поисковой археологии.

По окончании обучения студенты выезжают в экспедицию в Ленинградскую область на места боев и участвуют в подъеме и перезахоронении cоветских бойцов.

Проектная деятельность
2011 год – городской конкурс проектов «Молодежь - развитию города». Социальный проект «Юный поисковик» - приз зрительских симпатий.
2012 год - республиканский конкурс программ (проектов) по патриотическому воспитанию граждан в рамках реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на 2010 -2014 годы». Проект «Юный поисковик» - 3 место.
2012 год - городской конкурс проектов «Молодежь - развитию города». Социальный проект «Музей боевой славы МПО «Новый Феникс».
2013 год  - всероссийский конкурс социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании». Лауреат VIII молодежного Герценовского форума  в номинации «Приз зрительских симпатий» проект «Информационный центр «Мы помним»
2014 год – всероссийский гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом». Диплом  за 2 место проект «Информационный центр «Мы помним»
В мае  2014 года  - отряд отметил свое 15-летие. В рамках юбилейных мероприятий в институте была  организована открытая лекция с приглашением заместителя председателя Совета Общероссийской общественной организации "Поиск" -  Ивлева Игоря Ивановича. Поисковиками была оформлена экспозиция и фотовыставка под названием «15 мгновений войны»,  с  которой могли ознакомиться не только студенты, но и  жители города Глазова.
С помощью поисковых баз, своих связей среди поисковых отрядов страны ребята из МПО «Новый Феникс» пытаются помочь обратившимся горожанам прояснить судьбу их родственников, участников войны, найти место их захоронения.
В январе 2015 года журналисты ГТРК «Удмуртия» побывали в гостях в ГГПИ, где сняли сюжет о МПО «Новый Феникс». К нашим поисковикам обратились коллеги из других отрядов, которые обнаружили в Смоленской области медальон Захарова Александра Николаевича - уроженца д. Сыга Глазовского р-на. Солдат пропал без вести в январе 1942 года. Студенты «Нового Феникса» нашли родственников бойца. Это его дочь - Селиверстова Агрепина Александровна, которая сейчас проживает в Глазове. Сегодня в теплой атмосфере прошла встреча бойцов с Агрепиной Александровной.
2018 год выйгран грант на проведение форума «За МИРное небо».
2020 год студенческим медиацентром в рамках проекта «Помним, чтобы жить» снят фильм о деятельности отряда. Фильм рекомендован министерством образования и науки УР к просмотру в школах, на классных часах и уроках памяти.
2022 год выйгран грант на создание «Виртуального музея Великой Отечественной войны поискового отряда Новый Феникс». Весь музейный фонд отряда, а это около 500 экспонатов, будет отсканирован на 3Д принтере. Будет создано виртуальное пространство, которое сможет посетить любой желающий.

Фотогалерея